Какое общение интересует Вас больше всего?

Пятница, 26.04.2024, 20:29
    Главная » Статьи » Город на Купавне-реке » Поэзия, проза

РОДНЫЕ КРАЯ, Л.Ф. Матвеева

ОТ АВТОРА

Я родилась и выросла в селе Першино Ивановской области в семье Харитоновых Фёдора Ивановича и Матрёны Васильевны, работавших в магазинах г. Тейково и села Першино. Училась в Першинской школе и в школах № 2 и № 1 г. Тейково. В 1959 году окончила Ивановский химико-технологический институт. Инженер химик-технолог. С этого времени жила и работала в Старой Купавне Ногинского района Московской области. Работала химиком и руководителем музея истории химико-фармацевтического завода «Акрихин», методистом музея истории текстильной фирмы «Купавна». Являюсь ответственным редактором и автором многих очерков купавинской серии книг о Великой Отечественной войне: «Книга памяти», «Солдаты Победы», «Вдовы солдатские» и «Детство, опалённое войной». Автор исторических книг «Текстильная слава России», «Первый химический», «Каменная летопись Старой Купавны» и нескольких поэтических сборников.

Ветеран труда, Почётный ветеран Подмосковья, Почётный гражданин города Старая Купавна.

Проживая в Подмосковье, всегда помню свою малую родину.

В Паршине живут мои родственники, остались могилы родных и близких. Здесь прошли мои военное детство и юность, жили мои друзья.

Многое изменилось за прошедшие годы, но очень хочется, чтобы Першино снова стало красивым русским селом, таким, каким оно было до Великой Отечественной войны. Чтобы сельские жители жили в добротных благоустроенных домах, могли трудиться и получать достойную зарплату, чтобы в селе снова появилось много детей, работали школа, клуб и библиотека, работал здравпункт.

Сборник стихов «Родные края» посвящён жителям села Першино, тем, кто жил и трудился в нём ранее, и тем, кто живёт в Першине сегодня.

В сборник вошли стихи жителей села Людмилы Матвеевой (Харитоновой), Альберта Сосина и Нины Кажановой (Харитоновой).

Буду благодарна всем, кому стихи понравятся, придутся по душе, напомнят о красоте наших полей, лугов и лесов, нашей скромной, но такой замечательной и родной природы средней полосы России.

Людмила Матвеева (Харитонова),
    Старая Купавна

ЗДРАВСТВУЙ, ПЕРШИНО!

Из истории села.

Село Першино появилось в 5 км от села Тейково, возможно, несколько веков назад. В подробном атласе Российской империи 1745 и 1792 годов село Першино указано. Спасо-Преображенский храм построен в 1794 г. и освящён в память Александра Невского. При храме была открыта 3-х классная земская школа для детей жителей села. 13 школе учились грамоте и арифметике, в основном, мальчики. Считалось, что девочкам наука не нужна. В 1869 - 1884 годах священником при Першинском Спасо-Преображенском храме состоял Пётр Владимирович Цветаев дядя поэта Марины Цветаевой. Одновременно он учительствовал в Першинской школе.

Земля не всегда могла прокормить большие семьи. С давних нор во многих семьях кто-нибудь работал в Тейкове па текстильной фабрике Каретниковых.

После революции 1917 года крестьяне создали комитет бедноты, революционно-исполнительный комитет (РНК). Так как лошади и техника для обработки земли имелись не в каждой семье, крестьяне организовали ТОЗы – товарищества по совместной обработке земли.

В 1924 году в селе построили 4-х классную школу. В бывшей церковной школе организовали избу-читальню и библиотеку. Молодёжь создала комсомольскую ячейку. В 1930 г. в Перш и не был организован колхоз «Ударник». Во второй половине 1930-х годов в село пришло электричество.

В селе отмечали праздник Первой борозды. 1 мая и 7 ноября проводили праздничные демонстрации. Колонны собирались у клуба и проходили с флагами и лозунгами до конца села. Потом возвращались к клубу и проводили митинг.

До 1960-х годов в Першине имелось три посада домов, протянувшихся с севера на юг. Северную часть села, в которой находилась церковь и школа, называли Слободкой. За мостом через овраг был Конец, а за рекой - Зарска.

Першино было центром Першинскот сельского совета, в который входили деревни: Дубники (более 10 домов), Павслково (14 домов). Бороны (14 домов), Суббочево (40 домов), Антилофьсво (50 домов), Горяново (около 20 домов), Василево (2 посада домов) и Першино (100 домов).

Великая Отечественная война нарушила мирную жизнь. Часть жителей сражалась на фронтах войны, а другая помогала фронту. Колхозники выращивали зерновые культуры, картофель - «второй хлеб», овощи. В колхозе имелось поголовье крупного рогатого скота, имелись лошади. Рабочие трудились на Тейковском хлопчатобумажном комбинате, вырабатывали ткани для воинов Красной Армии, для госпиталей, участвовали в сооружении окопов, противотанковых рвов.

Летом 1941 года через село проходили стада крупного рогатого скота, эвакуированного из западных областей страны. Была введена светомаскировка, за соблюдением которой следили дежурные. Окна занавешивали шторами, сшитыми из газет. За сельсоветом (потом здание здравпункта) подготовили окопы. Фашисты могли придти в село с западной стороны, перейдя речку Нежу. Ходили слухи, что в окрестностях села появлялись немецкие листовки. Это был период, когда фашисты находились у стен столицы Родины - Москвы.

После разгрома немцев под Москвой напряжение несколько спало, но жизнь была очень трудной. В село приходили похоронки.

В Першине проживали две семьи, эвакуированные из Ленинградской области. После снятия блокады с Ленинграда, блокадники возвратились домой. Хлеб и другие продукты получали по карточкам. Колхозникам продукты выдавал колхоз. Выручал «второй хлеб» - картошка, которую сажала каждая семья. Весной разрешили собирать на колхозных полях неубранный осенью картофель. За зиму он превратился в массу, смешенную с землей. Из этой смеси крахмала мёрзлой картошки, земли с небольшим добавлением муки пекли оладьи, которые называли «тошнотиками». Дети собирали на полях опестыши (хвощи), щавель, чушки... Зимы в военные годы были очень морозными, и яблони в огородах вымерзли.

Весенним утром 9 мая 1945 года пришёл долгожданный праздник - День Победы. В этот день около сельсовета провели митинг. Выступали руководители сельсовета и колхоза. Очень хорошо говорила жена погибшего солдата Анастасия Петрова. Стали возвращаться домой с фронта односельчане. Летом пришло письмо от М.И. Харитонова - брата моего отца, которого считали погибшим. Наш отец Харитонов Фёдор Иванович считался пропавшим без вести. Извещение о его гибели в концлагере Берген-Бельзен пришло только в 1947 году. Только с этого времени мама стала получать на нас пособие. Не вернулись домой и уходившие с ним на фронт Сосин Иван Сергеевич, Карнаев Иван Яковлевич, Колганов Пётр Андреевич и Суслов Александр Михайлович....

Осенью 1945 года, когда уже начались заморозки, в село привели колонну немецких военнопленных. Весь день они убирали морковь на колхозном поле. Нам, детям, особенно хотелось увидеть их. Небольшая группа женщин и детей стояла на пригорочке у сельсовета. Пленные шли но каменной дороге с северной стороны по направлению к городу. Бывшие бравые немецкие солдаты теперь имели жалкий вид: были плохо одеты, были озябшими и голодными. Изредка поднимали головы, чтобы посмотреть на село и жителей. Ещё не утихла боль от утраты погибших, не зарубцевались раны солдат, полученные в боях, а у людей совершенно не было ненависти к этим людям. Удивление, любопытство и жалость совершенно вытеснили чувство мести. В колонну военнопленных полетели вареный и сырой картофель, морковь, маленькие кусочки хлеба - то, чем могли поделиться с ними односельчане. Пленные ловили гостинцы и благодарно кивали головами. Таким запомнился мне победный 1945 год.

После войны в Першине в помещении бывшего сельсовета организовали здравпункт. Работали клуб, магазин, школа, библиотека.

В 1950-е годы Першинский и Суббочевский колхозы объединили, а в 1961 году колхоз преобразовали в совхоз. Першинский сельсовет прекратил существование, территория вошла в состав Алферьевского сельсовета. В селе появился четвёртый посад домов. Укрупнение не улучшило экономику. Пришли в упадок малые деревни. Стало уменьшаться и стареть население села. Сократилось число детей, школу закрыли.

В 1990-е годы к селу провели асфальтированную дорогу из Тейково. Работали магазин, клуб, в котором показывали фильмы, передвижная библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, здание которого потом продали. Все свободные земли около села отдали под дачи. В 1997 году в селе числилось 79 хозяйств, постоянно проживали 164 жителя. Уже редко кто из жителей держал корову. Дачников было больше. Постепенно разрушался Першинский СпасоПреображенский храм с настенными росписями, красивым куполом и колокольней. Часть церковного оборудования передали для восстановления других храмов Тейковского района.

По материалам газеты «Наше время» 1997 года
    и воспоминаниям старожилов

ПЕРЕЛЕСКИ ЗА РЕКОЮ...

Перелески за рекою, луговины и поля.
    Там прошла, легко ступая, юность тихая моя.
    Там пшеница колосилась, наливалась в зёрнах рожь,
    Там на солнечной полянке на ветру звенел овёс.
    Земляника розовела, и малина в лес звала.
    Там чернику собирала летним утром детвора.
    И ромашки им кивали, колокольчики цвели,
    Аромат сосновой хвои исходил из той земли.
    Перелески за рекою, луговины и поля –
    Это ты, моя родная, сердцу милая земля!

1996

Иллюстрации................................. 77

ПЕРШИНСКИЕ ЛИТЕРАТОРЫ
    Любители литературного творчества в Першино...........79