Какая эпоха для вас лучше?

Пятница, 26.04.2024, 08:55

В категории материалов: 25
    Страницы: « 1 2 3 4 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
    Рукопись эта попала в руки Бориса Алексеевича Чистова много лет назад ненадолго, всего на несколько дней. Он скрупулёзно переписал её со всеми грамматическими и орфографическими неточностями. Теперь вы имеете уникальную ВОЗМОЖНОСТЬ перечитать эти старые страницы. Перед вами история села Бисерова и церкви Богоявления Господня.
    История окрестностей | Просмотров: 1170 | Добавил: Natulek | Дата: 06.01.2013 | Комментарии (0)

Как и Большая Московская улица, деревня Щемилово является частью бывшего Владимирского тракта. Если мы пересечём Кутузовский мост и пойдём прямёхонько через поле в сторону первопрестольной, то примерно через час пути окажемся на деревенской улице. Около двухсот лет назад тракт спрямили, и теперь Нижегородское шоссе проходит чуть севернее и деревни Щемилово, и Старой Купавны.
    История окрестностей | Просмотров: 3058 | Добавил: Natulek | Дата: 16.10.2012 | Комментарии (7)

В своё время на телевидении показывали рекламный ролик про жителей двух итальянских деревень, отмечающих один и тот же праздник. Вот такая же анекдотичная ситуация сложилась и у нас в Московской области. Краеведы г. Старая Купавна на основании исследований историка В.А. Кучкина утверждают, что упомянутое село Новое на Купавне в докончальной грамоте великого князя Московского и Владимирского Семена (Симеона) Ивановича Гордого с братьями, датируемой 1350-1351 гг. и есть село Хупавна, в свою очередь краевед из Балашихинского р-на утверждает, что в упомянутой грамоте речь идет о деревне Новая. Так кто же прав?
    История окрестностей | Просмотров: 3216 | Добавил: Natulek | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (19)

С чего начинается Родина. С нашего поселка и …. С букваря тоже. С почитания, умножения и рачительного использования того, что создано для нас. А что сейчас в Зеленом? Знают ли нынешние первоклашки, как возник поселок, какие люди его создали, каким хотели они его видеть в будущем?
    Зеленовцы, в большинстве своем,- пришлые люди. Но не считают себя таковыми, так как давно срослись с этой землей...
    История окрестностей | Просмотров: 3240 | Добавил: Natulek | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Лжепророк всегда выдаст за волю Господню свое собственное мнение. Несоблюдение Божиих законов каралось сурово. Это мы видим, изучая Ветхий Завет. В новом Завете воля Господа явлена через Иисуса Христа. Сына Божий. Он основал Церковь, освятил её Святым Духом, дал власть апостолам и епископам служил» во Славу Божию. Господь дал всем благодать Духа Святаго, но не подавил человеческой природы. По этой причине человек может заблуждаться.
    История окрестностей | Просмотров: 893 | Добавил: Natulek | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

Чуть на север от Нижегородского шоссе, между посёлками Зелёный и Купавна, в густом лесу расположен санаторий «Родинки», названный так по имени небольшого села, в котором, по преданию, якобы гостила царица Наталья Кирилловна Нарышкина с малолетним Петрушей, будущим царём Петром Великим. Кому же на самом деле принадлежало селение?
    История окрестностей | Просмотров: 1355 | Добавил: Natulek | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (1)

Некогда село Бисерово находилось в вотчине Спасо-Андроникова монастыря, о чем мы узнаем из документов 1624 года, в которых упоминается также Богоявленская деревянная церковь. В 1814 году на месте этой церкви поставили новую - каменную, с тем же посвящением празднику Богоявления Господня. Эта церковь и дошла до нашего времени.
    История окрестностей | Просмотров: 1562 | Добавил: Natulek | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

Ах, какой замечательной литературы мы лишились. Нет! Не той, которая увековечена в многотомниках и составляет цвет русской культуры. Это святое! А вот многочисленные брошюры, справочники, путеводители «времён очаковских» уже не пылятся по бабушкиным полках, — их пепел давно сгнил на свалках перестройки. А жаль! Много интересного можно было прочитать на их пожелтевших страницах.
    История окрестностей | Просмотров: 2474 | Добавил: Natulek | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

1-8 9-16 17-24 25-25