Какая эпоха для вас лучше?

Воскресенье, 05.05.2024, 13:05
    Главная » Статьи » Город на Купавне-реке » Исторические параллели

Карнеевы. Честное имя и польза Отечеству
    Это происходило более века назад в здешних краях. В 1879 году владелец богородского имения село Покровское Кудиново с деревнями и сельцом Кутузово пишет духовное завещание, в котором он не только оставляет распоряжения по своему движимому и недвижимому имению, но и наказ своим детям: Дорогих детей моих прошу быть честными людьми, полезными своему Отечеству и Обществу. Молю милосердного создателя, чтобы он наставлял и утвердил их быть таковыми на всю жизнь». Такой наказ достоин позиции подлинного гражданина, честно прожившего жизнь и получившего признание своих современников. Вся его жизнь - труд, все устремления - «польза Отечеству». Кто же он? Это потомственный почётный гражданин, московский купец первой гильдии Дмитрий Семенович КАРНЕЕВ (1819-1879).

Выходец из экономических крестьян Серпуховского уезда Московской губернии, Карнеев в купеческое сословие поступает в 35 лет. Первоначально в царскосельские купцы, а затем в московские купцы.

В 1858 году царскосельский купец Карнеев покупает в Богородском уезде Московской губернии у дочерей потомственного дворянина и коллежского асессора Николая Ивановича КАРИНСКОГО 1600 десятин земли из земель села Кудинова с деревнями. На этих землях он строит кирпичный завод. По окладным книгам Карнеева. доходность кирпичного завода в год будет 100 рублей. В 1876 году завод будет продан крестьянину села Кудиново Федору ЖОХОВУ.

Помимо кирпичного завода в Богородском уезде Дмитрий Семенович с 1859 по 1863 год держит питейные откупа в городах Перемышль и Лихвин Калужской губернии. 13 декабря 1862 года он уже как московский купец первой гильдии принимает решение учредить в Москве вместе с московским купцом третьей гильдии Викентием Ивановичем ГОРШАНОВЫМ 1 января 1863 года Товарищество по вере - Торговый дом под фирмою «Карнеев, Горшанов и Ко», с основным капиталом по 15 ООО руб. от каждого. 22 января 1863 года Московская городская Дума разрешает Карнееву и Горшанову открыть Торговый дом под фирмой «Карнеев, Горшанов и Ко». В Москве Карнеев с женой и тремя сыновьями живет в собственном доме под № 211, 213, в Пресненской части, в приходе церкви Иоанна Предтечи.

Создав совместное предприятие, Карнеев и Горшанов решают построить собственный пивоваренный завод. Для этой цели в 1863 году они приобретают в собственность на Шаболовской улице у купца Малышева земельный участок площадью 5870 квадратных саженей (26 721,7 квадратных метров) и приступают к строительству предприятия.

Пока завод строился, Карнеев и Горшанов продолжали арендовать пивоваренный завод с очистным подвалом в Проточном переулке, который до создания Торгового дома арендовал Горшанов.

На той же Шаболовской улице совладельцы Торгового дома открывают оптовый склад, куда с завода в Проточном переулке пиво доставлялось в бочках и разливалось по бутылкам.

29 августа 1864 года пивоваренный завод в Серпуховской части Москвы, в 4-м квартале, на улице Шаболовка был открыт. Стоимость земли с возведенными на ней заводскими постройками, машинами и другим движимым имуществом составила 112 700 руб. К 1914 году территория расширилась до 22 983 квадратных саженей (104 624,34 кв. м), а стоимость завода превысила 2,5 млн. руб.

В том же 1864 году Карнеев покупает у коллежского асессора Дениса Гавриловича КАРНОВИЧА его имение - село Покровское Кудиново тож с деревнями и сельцом Кутузово. Имение было богато лесами, торфяными болотами, белой глиной. Удобной земли в Кудиново было 2401 десятина 1645 квадратных саженей. Доходность этой земли в год составляла 3684 руб. 75 коп.

Кроме кирпичного завода, о котором я уже писала выше, в Кудиново работала водяная мельница с плотиной на прудах. Доходность мельницы по окладным книгам Карнеева была 100 руб. в год. После продажи в 1876 году кирпичного завода Карнеев открывает более прибыльное дело - торфяное производство Доходность этого предприятия составляла 350 руб. в год. Торфоразработки велись на Масловом болоте близ Кудиново. Карнеев не только имел свое предприятие по добыче торфа на болоте, но и сдавал участки болота в аренду под торфоразработки. Арендовали участки болота у него Купавинская суконная фабрика братьев Бабкиных и крестьянин села Кудинова Жохов.

Карнеев в своем богородском имении торговал дровами, глиной, сдавал в аренду крестьянам ближних деревень покосы и выгоны для скота. В деревне Новая Купавна у него было огородное хозяйство, где выращивали на продажу капуcry, огурцы, картофель.

Но вернемся к пиво-медоваренному заводу. На нём варили пиво: «Русское», «Баварское», «Черное», «Эль», «Легкое», «Русское пиво» - верхнего, а «Баварское» нижнего брожения. Шаболовской завод Карнеева и Горшанова первым в Москве начал варить пиво нижнего брожения. Пиво по такой технологии варилось только в Баварии. На заводе также варили мёд. Торговый дом «Карнеев, Горшанов и Ко» владел ещё водочным заводом и винным складом, расположенными также в Москве, в Серпуховской части 4-го квартала, на Шаболовке, в доме №876. Контракты на покупку вин Торговый дом имел с Лясотовичем, Фомичевым, Челищевым, Голицыным, Войтом, Хлюстиным, Жарковским, Ольховским. Кроме того, вино поступало с Перемышленского склада. В 1863 году с него в лавки Торгового дома поступило 2500 вёдер вина.

В лавке Торгового дома на Кузнецком мосту продавали вино: Вейн-дегран №1, Сатерн №8, Шато-Дикем №17, Лиссабон №120, Лафит №77 и др.

Для производства мёда, пива водки и торговли этой продукцией в лавках Торговый дом «Карнеев, Горшанов и К» покупал патенты. Завод и лавки были застрахованы от огня. В отчете Торгового дома за 1863 год есть информация о внесении в СанктПетербургское Страховое общество от огня «Саламандра» 190 руб. за – «страхование в очистном подвале пития и имущества» В банке Человеколюбивого общества компания в том же году заключила несколько договоров за страхование спирта в скважинах.

Завод первоначально выпускал 50 вёдер пива. Благодаря хорошему спросу на продукцию, Торговый дом торговал с прибылью, которая была вложена владельцами в развитие завода. С 1871 по 1874 год возводятся каменные ледники и бродильни, расширяются варница и солодовня. В 1876 году Торговый дом имел пивоваренный и водочный заводы, солодовню, очистные подвалы, водопроводы. С 1875 по 1876 год продано 600 вёдер пива.

Необходимое количество воды для производства доставлялось на завод из городского водопровода. В 1878 году город отказался давать воду, и для завода была построена собственная водокачка на Москве-реке и устроен артезианский колодец.

Первоначально завод в качестве топлива использовал дрова и торф, добываемый на болотах села Покровское Кудиново - имения Карнеева в Богородском уезде Московской губернии. В финансовом отчете завода с 01.09.1875 по 01.09.1876 указывается, что крестьянин села Кудиново Жохов поставил на завод торфа на сумму 5320 руб., за что ему отпущены вино и пиво. В 1914 году паровые котлы на заводе отапливались антрацитом, а варница и овины - нефтью.

В первые годы существования завода продажа пива и мёда была только в Москве. Доставка пива со складов Торгового дома в Москве и Кудиново частным покупателям, на станции железных дорог и в торговые лавки компании осуществлялась на лошадях.

В 1863 году для этих целей Торговый дом купил 95 лошадей рыжей масти и 116 - гнедой.

В 1865 году завод участвовал в пятой Московской мануфактурной выставке русских мануфактурных произведений и был награжден малой серебряной медалью. После этой выставки Торговый дом открывает торговые склады с пиво-медоваренной, винной и водочной продукцией в Нижнем Новгороде.

Во время пребывания царской семьи в Москве пиво-медоваренный завод Карнеева и Горшанова поставлял к царскому столу пиво, квас, мед и кислые щи. Согласно рапорту Московской дворцовой конторы, в министерство Императорского двора «поставки производились постоянно с 1859 года с похвальной исправностью, добросовестностью и постоянным улучшением качества этих напитков». В 1869 году Торговому дому «Карнеев. Горшанов и Ко» разрешено именоваться Поставщиком Двора его Императорского Величества. Ходатайствуя о присвоении звания поставщика, президент Московской дворцовой конторы Николай ТРУБЕЦКОЙ выступил лишь против вывешивания государственного герба в местах продажи, поскольку пиво данной фирмы продавалось во всех питейных заведениях. В том же 1869 году Карнеев и Горшанов с семьями стали потомственными почётными гражданами. В 1873 году на выставке в Вене Шаболовский завод награжден почетным дипломом.

Московский купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Карнеев с доходов получаемых им с имения в Богородском уезде Московской губернии, платил в Богородское уездное казначейство 4,5% уездного сбора и в казну Московской губернии - 1,5% губернского сбора. Помимо сбора за землю Дмитрий Семенович платил в Богородское уездное казначейство государственный оземельный налог. К примеру, в 1877 году с 2402 десятин земли Карнеев заплатил в казну 108руб. 40 коп.

Продолжение следует…

Краевед Ирина СЕЛЕЗНЁВА.
    Купавинские ВЕСТИ, № 13 за 15 апреля 2016 г.

ФОТО с сайта: http://nashabolovke.ru

От читателя:
    Большое спасибо за очередную публикацию в рубрике
    «Исторический клуб» (КВ № 9 от 11.03.2016).
    Получила огромное удовольствие от прочтения статьи про историю села Бисерово. Очень добротно написано – исключительно на архивных материалах. Автор Ирина СЕЛЕЗНЁВА провела кропотливые изыскания, чтобы по отдельным периодам проследить, какие деревеньки откуда, куда и почему переходили. Читая это повествование, я ощутила связь настоящего с прошлым.

С уважением, Ольга ГРЕЧИЩЕВА.
    __________________________________________________________

*   *   *
    Заготовка льда для пивоваренного завода на Москве-реке.
    Описана в рассказе И.С. Шмелёва "ЛЕДОКОЬЕ"

Краткая историческая справка о пивоваренном заводе Корнеева и Горшанова

Шаболовский пивоваренный завод в Москве — одно из старейших пивоваренных предприятий в России.

Дореволюционный период:
    Пивоваренный, медоваренный и солодовенный завод был основан  в 1863 году московскими купцами Дмитрием Семёновичем Карнеевым и Викентием Ивановичем Горшановым, учредившими для этого торговый дом 1-й гильдии «Карнеев, Горшанов и Ко».
    Под таким официальным названием предприятие просуществовало до национализации после революции. Шаболовским завод назывался из-за расположения на ул. Шаболовке.

Перед Первой мировой войной Шаболовский завод был оснащён 8-ю паровыми двигателями в 125 лошадиных сил К 1914 году пивоваренный завод Карнеева и Горшанова расширился уже на четыре здания (дома 19, 21, 25 и 31 по дореволюционной нумерации).

Отголоски 1 мировой войны
    В 1904 г. на пивоваренном заводе "Корнеев, Горшанов и Ко" был открыт лазарет на 11 кроватей.

Награды:
    1865: малая серебряная медаль Московской мануфактурной выставки
    1869: право называться придворными поставщиками
    1882: золотая медаль Всероссийской промышленной выставки
    1896: право изображать на вывесках и этикетах Государственный герб

Советское время
    После революции и национализации Шаболовский завод находился в ведении Моссельпрома. Во время НЭПа его арендовало Торгово-промышленное товарищество Шаболовского завода, действовавшее под фирмой «Марков, Комаров и Ко».

В 1928 году предприятие входило в состав треста Моссельпром,  его адрес — ул. Шаболовка 19

Категория: Исторические параллели | Добавил: Natulek (21.04.2016)
    Просмотров: 264 | Рейтинг: 0.0/0 |