Меню сайта

Полезные ссылки
  • Троицкий ХРАМ в Купавне
  • ХРАМ Богоявления в селе Бисерово
  • НеОфициальный сайт СК
  • Официальный сайт СК
  • Купавинские Вести, газета
  • ТВ "Купавна", телевидение
  • ЦК "Акрихин"
  • ТСК Купавинский ВЕСТНИК
  • Альтернативная газета
  • Расписание электричек

  • Новости форума
    Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля

    Новые статьи
  • Улица Октябрьская. В.ЗАРУЦКАЯ (0)
  • [Поэзия, проза]
  • Богородский уезд и Старая Купавна в 1919 ... (1)
  • [Исторические параллели]
  • Богородский уезд и Старая Купавна в 1919 ... (1)
  • [Исторические параллели]
  • НАШ СЫН ПОЛКА. Мерзликин А.М. (0)
  • [Бессмертный ПОЛК]

    Наш опрос
    Нужно ли возвращать в паспорте графу "национальность"?
    Всего ответов: 12

    Праздники
    Праздники России

    Поздравляем

    Друзья сайта
    СТАРАЯ КУПАВНА Ремонт компьютеров

    Кто на сайте:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Личный состав: 0

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость


    СТАРАЯ КУПАВНА


    Понедельник, 29.04.2024, 00:15
    Главная » 2015 » Август » 28 » Китайский народ помнит
    Китайский народ помнит
    19:50
    В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СОВЕТСКАЯ АРМИЯ ОСВОБОДИЛА 11 СТРАН ЕВРОПЫ И ДВЕ СТРАНЫ В АЗИИ ОТ ФАШИЗМА И ПОРАБОЩЕНИЯ. ОДНА ИЗ СТРАНИЦ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ МИССИИ СВЯЗАНА С ОКАЗАНИЕМ ПОМОЩИ НАРОДУ КИТАЯ В БОРЬБЕ С ЯПОНСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ.

     
    С 1937 года в этой борьбе участвовали и советские военные специалисты - добровольцы. В 1945 году после разгрома немецких нацистов в Берлине и подписания Акта о капитуляции Германии часть советских войск была переброшена на Дальний Восток. Для оказания помощи Народно-освободительной армии Китая советские войска прошли, преодолели безводные пустыни Монголии и горы Большого Хингана. Они участвовали в военных действиях с 9 августа по 9 сентября 1945 года и внесли важный вклад в окончательную победу по освобождению Китая от японских захватчиков.
     

    В этой борьбе 32 475 советских воинов погибли, 8211 пропали без вести. Китайский народ помнит исторические подвиги советских воинов. На местах, где воевали или погибли советские солдаты, установлены памятники, построены мемориальные сооружения, созданы мемориальные кладбища.
     

    В 1982 году в КНР был принят Закон об охране памятников, в том числе и памятников советским воинам. Ещё в 1955 году был заложен памятник китайско-советской дружбы, к которому возложил венок сам Мао Цзедун. Хорошо известен в Китае памятник Советской Армии в городе Харбине, который местные жители называют «Пагодой Красной Звезды». В городе Чаньчунь воздвигнут величественный памятник «Пагода самолёта». На постаменте высотой бо лее 20 метров установлен самолёт и значатся имена двадцати трёх погибших лётчиков. В городе Шеньяне реконструирован памятник танка. Танк весом около 13 тонн подняли и установили на высоком постаменте. Всего в Китае посвящены памяти советских воинов более 20 мемориальных комплексов.
     
    Правительство Китая выделяет значительные средства на содержание памятников в соответствующем состоянии. Между Китаем и Россией заключены двусторонние обязательства по сохранению памятников. Сооружения играют важную роль в сохранении памяти погибших героев, воспитании последующих поколений, воспитании дружбы между пародами Китая и России.
     
    Историки провели исследования, посвящённые участию Советской Армии в освобождении Китая. При поддержке правительства в 2010 году вышла книга «Вечная память», изданы монографии, очерки, рассказы, хронологические таблицы о подвигах советских воинов.
     
    В работе по сохранению памятников и сборе материалов участвуют и простые граждане. Они проводят выставки, создают музеи. Китайцы помнят советских воинов, погибших в боях на территории Внутренней Монголии. Помнят трёх девушек, подорвавших себя в танке, чтобы протаранить военный поезд японцев. Один из парков носит имя героя Г. А. Кулишенко. Лётчикам - героям Г.А. Кулишенко, М.Н. Марченкову и двумстам десяти другим лётчикам посвящён целый мемориал памяти. Китайцы помнят девушку - героя Галину Дубееву, героическому подвигу которой посвящён памятник «Ангел дружбы и мира» в городе Суйфэньхэ. Жизнь Галины трагически оборвалась 12 августа 1945 года.
     
    К мемориалам и памятникам возлагают цветы и венки, проводят экскурсии. Из России приезжают в Китай ветераны, родные и близкие погибших. Один ветеран нашёл могилы своих братьев. Побывали у мемориалов и поклонились погибшим и руководители правительства России. В 2001 году президент Б.Н. Ельцин возложил цветы к мемориалу и оставил запись в Книге почётных гостей. Посетили мемориалы в Китае также Д.А. Медведев и В.В. Путин.
     
    «Наша дружба - это взаимопонимание, доверие, общие ценности и интересы. Мы помним о прошлом и думаем о будущем», - написал В.В. Путин в 2007 году в ответном письме жителю города Суйфэньхэ во время подготовки памятника Ангела дружбы и мира.

    Подготовила Л. Матвеева
    по материалам изданий «Великая Отечественная 1941 – 1945 гг.»,
    «Китайский народ всегда помнит...»
    (Материалы Международной выставки «Мемориал - 2011»)

     
     
    На днях начались совместные военные учения России и Китая. Отряд из семи кораблей ВМС КНР во главе с эсминцем «Шэньян» в четверг прибыл в главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России порт Владивосток для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие – 2015 (II)». В новейшей истории отношений России и Китая, это восьмой визит китайских ВМС НОАК во Владивосток».
     
    «Перед тем, как китайские корабли зашли в бухту Золотой Рог, произошла церемония обмена салютом наций. Береговые артиллеристы ТОФ встретили китайские корабли приветственными залпами. Китайские корабли отвечали салютными орудиями», - сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» официальный представитель Тихоокеанского флота.
     

    Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» встретил отряд китайских кораблей на границе территориальных вод и сопровождал их до района посадки лоцманских групп.
     
    В состав отряда кораблей ВМС КНР вошли эсминцы «Тайчжоу» и «Шеньян», сторожевые корабли «Вэйфен» и «Хэнян», десантные корабли «Чанбайшань», «Юньвушань» и судно снабжения «Тайху».
     
    На 33-м причале Корабельной набережной города Владивостока китайских моряков встречали представители командования ВМФ России, Тихоокеанского флота, дипломатического корпуса КНР, рота почетного караула с оркестром штаба ТОФ.
     
    Предстоящие военно-морские маневры станут самыми масштабными в новейшей истории взаимодействия двух флотов и не будут направлены против других государств.
     

    В ходе активной фазы морских маневров с 24 по 27 августа военные моряки двух стран практически отработают вопросы совместной организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.
     
    Кроме того, моряки проведут стрельб по различным видам надводных, подводных и воздушных целей. Кульминацией учений станет совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье, которая впервые проводится на территории России.
     
    Всего к учениям привлекаются с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, до 20 самолетов и вертолетов, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники. Завершатся учения 28 августа подведением итогов, морским парадом и церемонией прощания в заливе Петра Великого.
     
    Как сообщалось, кораблем-хозяином визита выступает гвардейский ракетный крейсер «Варяг», на котором служат молодые моряки из Богородского края.

    "Старая КУПАВНА",
    № 33 (828), 27 августа 2015г
    Категория: В МИРЕ | Просмотров: 559 | Добавил: Natulek | Теги: китай, вов, ссср, Л. Матвеева
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа


    Поиск по сайту

    Облако тэгов

    Книги о Купавне

    Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Мини-чат

    Новые Фото

    Погода








    Copyright MyCorp © 2024
    Ссылка на сайт, при использовании текстовых и графических материалов, категорически приветствуется!

    [Городской пейзаж]
    [Известные Мишки]
    [Купавинский пруд]
    [Городской пейзаж]
    [Известные Мишки]
    [Детская ИЗОстудия]
    [Детский Дом]